开启左侧

[近代] 新中国戴氏将军戴正华

戴德强 发表于 2014-12-10 13:17:50
6a600c338744ebf8a741dc31d8f9d72a6059a788.jpg

        戴正华(1901年-1966年),安徽合肥市人,原名振华。早年曾在国民党政府军任军医。1931年参加中国工农红军。1934年加入中国共产党,同年随中央红军参加长征。1955年被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任东北军区卫生部部长,中国人民解放军总后勤部卫生部副部长。是中国人民政治协商会议第三、四届全国委员会委员。一九三一年参加中国工农红军。一九三四年加入中国共产党。土地革命战争时期,参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师卫生部部长,军委总卫生部主任,一二0师卫生部政治委员,晋西北卫生学校副校长,军委总卫生部医政科科长。
简介
       一九三一年参加中国工农红军。一九三四年加入中国共产党。土地革命战争时期,参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师卫生部部长,军委总卫生部主任,一二0师卫生部政治委员,晋西北卫生学校副校长,军委总卫生部医政科科长。
       解放战争时期,中华人民共和国成立后,任东北军区卫生部部长,中国人民解放军总后勤部卫生部副部长。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第三、四届全国委员会委员。 1966年6月22日,因患直肠癌医治无效,逝世于北京。
生平
       1901年 戴正华出生于合肥市肥东县湖滨乡六家畈。幼年在六家畈、撮镇私塾读书。
       1921年 去上海考入南洋专门学校学医,积极参加五卅运动。
       1925年 毕业后,先后任黄浦军官学校军医、广东国民党总兵站医院内科主任、国民政府陆军四十四军卫生队队长和第五十六师少校军医。在军营生活中,他耳闻目睹官场内部的相互倾轧和社会制度的腐败,思想彷徨,亟想寻求新的生活出路。
       1931年蒋介石纠集20万兵力对中央根据地进行第二次“围剿”,戴正华所在的第五十六师被红军歼灭3个团,他被红军解放,便毅然断绝与国民党的关系,参加红三军团任军医。面对敌军的不断“围剿”和严密封锁,红军伤病员增多,医疗条件低劣,他同其他医护人员一起,自制手术刀、剪子、镊子等医疗器械和药品,抢救伤病员。
        1932年 春,他在根据地的永新县黄岗医院,一面克服困难治疗伤病员,一面办起医训班,自编教材讲课,培养医护人才。他懂几国语言,凡从战场缴获的进口药品,别人看不懂的,他都能一一译出,使药品得以及时提供使用。
        1933年 9月,他调任湘赣军区司令部医务主任。
        1934年 1月,跟随肖克、王震指挥的红军第十七师北出南浔。经受严酷战争的考验,加入了中国共产党。10月,戴正华任六军团卫生部部长,随部队长征北上,组织上配给他的马,他让给伤病员骑,自己步行在部队的首尾,随时为伤病员治疗。经阿坝过草地时,有的战士带的干粮吃完了,他就节省一点干粮让战士吃,自己则挖野菜草根充饥。二万五千里长征结束后,他被提任中央红军总卫生部医务主任。
1940年 戴正华调任八路军一二○师卫生部政委,从延安率领一支医疗队爬山涉水,迂廻绕道,冲破日军的封锁线,辗转一个多月,到达晋西北的根据地后,在河家川创办一二○师医院,治愈了一大批抗日负伤将士。
        抗战胜利后,他历任晋察冀军区卫生部副部长、晋察冀军区后勤部参谋长、东北军区卫生部卫生主任等职,致力于军队卫生干部队伍的培养和医疗事业的建设,卓有成效。
        全国解放后,任东北军区后勤部部长,为支持抗美援朝战争,曾多次率领医务人员志愿入朝,及时研究解决了志愿军后勤卫生部门工作中的许多困难,为保障志愿军将士的健康作出贡献。
        1952年 12月,戴正华调任中国人民解放军总后勤部卫生部副部长。
        1955年 9月,被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。
        1966年 6月22日,因患直肠癌医治无效,逝世于北京。


任职情况
       土地革命战争时期任红三军团军团部军医、军团卫生部医务科科长,红六军团第十七师卫生部部长,湘赣军区医务主任,红六军团卫生部部长,红一方面军总卫生部教员、卫生部主任。
抗日战争时期任八路军一一五师卫生部部长,军委总卫生部主任,一二○师卫生部政治委员,晋西北卫生学校副校长,军委总卫生部医政科科长。
        解放战争时期任晋察冀军区卫生部副部长,晋察冀军区后勤部参谋长,东北军区卫生部主任。
        中华人民共和国成立后任东北军区卫生部部长,中国人民解放军总后勤部卫生部副部长。是中国人民政治协商会议第三、四届全国委员会委员。
全部回复8 显示全部楼层
戴德强 发表于 2014-12-10 13:42:49
132740g6244i073rc37eun.jpg


        戴润生,江西吉水人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团。次年转入中国共产党。曾任公略步兵学校连指导员,第一军团随营学校政治教员、团政委。参加了中央苏区反“围剿”、长征和直罗镇战役。少将军衔,原海军东海舰队政委,2011年4月19日在上海逝世。
基本资料
        1930年 参加红军,两年后加入中国共产党,参加苏区五次反围剿,后参加长征
        1937年 任八路军115师343旅686团1营教导员,后任686团政治处副主任、115师独立旅1团政委等职,参加平型关大捷,转战吕梁山根据地、鲁西根据地、冀鲁豫根据地等;解放战争中,参加挺进大别山、和平解放云南、贵州剿匪等战役;新中国成立后,任16军政委、中国人民解放军军事电信工程学院(即今西安电子科技大学)院长、国防部第七研究院政委、海军东海舰队政委等
        1955年 授衔少将
        1988年 在东海舰队委任上离休,后任中国政协委员、上海市人大常委会委员,离休以后,一直住在上海。2011年4月19日2时20分在上海逝世的,享年95岁。
人物简介
        1938年后,任八路军一一五师团政治处副主任、团政委、旅政治部主任,晋冀鲁豫军区旅政委,中原野战军旅长,第五兵团军副政委。参加了平型关战斗、梁山战斗和进军大别山、淮海、渡江、西南等战役。1952年毕业于军事学院。后历任军事学院训练部部长,军政委,国防部第七研究院政委,军事电信工程学院院长,海军舰队政委、顾问。是第五届全国政协委员。1955年被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。
         中国人民解放军东海舰队政治委员。少将。1916年8月,生于江西省吉水县阜田乡总溪村。1930年6月,参加中国工农红军。1931年,加入中国共产主义青年团;1932年3月,转入中国共产党。同年2月起,历任中央苏区红军学校政治营青年干事,公略步兵学校连政治指导员,第一方面军干部团(红军学校)俱乐部主任,第1军团保卫局政治指导员、随营学校政治教员,第4师10团政治委员。参加中央苏区第一至五次反“围剿”作战,长征,直罗镇、东征、西征等战役。1938年11月起,历任八路军第115师343旅686团政治处副主任,独立旅1团政治委员,教导4旅政治部主任。参加平型关、广阳、井沟、樊坝等战役战斗。1945年7月,任晋冀鲁豫野战军第1纵队2旅政治委员。
       1948年8月,任中原军区第1纵队2旅旅长。1949年1月起,任第二野战军16军、17军副政治委员。参加邯郸、豫北、淮海、渡江、进军西南等战役。1950年12月,入军事学院高级干部速成系学习。1952年3月起,任军事学院训练部副部长、部长。1958年1月,任第16军政治委员。1961年3月,任国防部第七研究院政治委员。1964年8月,任军事电信工程学院院长。1970年12月,任海军东海舰队政治委员。1975年8月至1983年8月,任海军东海舰队顾问。1955年,被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年,获一级红星功勋荣誉章是第五届全国政协委员

戴德强 发表于 2014-12-10 13:46:06
6a600c338744ebf8a741dc31d8f9d72a6059a788.jpg

        戴金川,(1918—2000.1.22)河北省高阳县人。一九三六年加入中国共产党。一九三七年参加八路军。抗日战争时期,任八路军一二0师司令部队列科科长、研究室主任,山西朔县武工大队政治委员。解放战争时期,任晋绥军区团政委,西北野战军第九师副政治委员。中华人民共和国成立后,任西北军区师政委,中国人民志愿军后勤部政治部主任、副政治委员,中国人民解放军军事医学科学院副政治委员,中国人民解放军总后勤部政治部副主任,后勤学院院长,1968年9月升任总后勤部副政治委员兼政治部主任。总后勤部部长邱会作视陈庞、王希克、戴金川为亲信。        
        1971年9月,陈庞、王希克、戴金川均被免职。
        1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章。“文化大革命”中犯有错误,未能获得功勋荣誉章。
戴德强 发表于 2014-12-10 13:49:15
86d6277f9e2f0708c6df3523e924b899a901f23f.jpg
戴克明(1915—1986)湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入中国共产党。土地革命战争时期,任少共黄冈县区委书记,黄安县特务大队大队长,中共河南省光山县县委书记。坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第四支队电台警卫队队长,支队供给处会计科科长,支队政治部组织科科长,中共伊川县委书记兼独立团政治委员。解放战争时期,任中原军区第一纵队八团政治委员,鄂豫军区演川军分区第四团政治委员,河南军区演川军分区副司令员,洛阳军分区副政治委员。中华人民共和国成立后,任江西军区宁都军分区副政治委员。第五步兵学校政治委员,信阳步兵学校校长,湖北省军区副司令员。一九六四年晋升为少将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会代表。
戴德强 发表于 2014-12-10 13:51:10
86d6277f9e2f0708c6df3523e924b899a901f23f.jpg
戴克林(1913—1990),浙江省军区原副司令员。原名戴道驹。湖北省黄安(今红安)县人。1928年加入中国共产主义青年团,1930年转入中国共产党。他1929年参加中国工农红军,历任班长、团宣传队长、政治指导员、连长、科长、团长、师长、副军长、华东工程纵队司令员等职。他是中国共产党第九次全国代表大会代表。1964年晋升为少将军衔。
戴德强 发表于 2014-12-10 13:55:32
1.jpg
戴文彬(1909-1982),湖南浏阳人,土地革命战争时期,任湘东独立师第三团排长、连政治指导员,红八军第二十七师六十四团代政治委员,湘赣军区第二兵站政治委员,红二军团第六师政治部组织科科长,第六师政治部副主任、主任。参加了长征。
抗日战争时期,任八路军一二0师独立第一支队政治委员,独立第二旅政治部副主任,独立第一旅政治部副主任,一二0师卫生部政治委员。
解放战争时期,任东北民主联军后方卫生部部长兼政治委员,总卫生部政治部主任,东北军区卫生部政治部主任。中华人民共和国成立后,任东北军区卫生部政治委员兼政治部主任,沈阳军区后勤部副政治委员。
是中国人民政治协商会议第二届全国委员会委员
一九五五年被授予少将军衔。获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。
戴德强 发表于 2014-12-10 13:58:57
2.jpg
戴学江(1930-),江苏靖江人。曾任华东野战军营文化教员、文化干事,第三野战军团政治处技术书记。参加了孟良崮、淮海、渡江、上海等战役。建国后,任华东军区师政治部秘书。
中国人民解放军高级将领,参加了孟良崮、淮海、渡江、上海等战役。第九届全国政协常委。 1946年9月参加中国人民解放军。1947年5月加入中国共产党。
解放战争时期,历任华东野战军第4纵队10师28团营文化教员,第三野战军23军67师199团政治处技术书记。中华人民共和国成立后,任师政治部秘书。
1952年参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军营副政治教导员、营政治教导员。回国后,任中国人民解放军第23军政治部组织处助理员,沈阳军区政治部组织部科长、副部长,师政治委员,陆军第23军政治部主任、军政治委员。
1985年起任沈阳军区政治部副主任、主任,军区副政治委员。
1992年11月-1995年7月任中国人民解放军国防科学技术工业委员会政治委员。
1988年9月被授予少将军衔;
1990年7月晋升为中将军衔;
1994年晋升为上将军衔。
戴启阳 发表于 2014-12-10 15:59:28
回复

使用道具 举报

发表回复

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

楼主

管理员
返回顶部 关注微信 下载APP 返回列表